Imagem responsiva

Telefone48-3533-0186

Facebook Instagram

Agenda

CRONOGRAMA DE ATIVIDADES PASTORAIS DO MÊS DE MAIO

 

DIAS HS ATIVIDADES LOCAL
Dia 01 – 4ª Feira 19:30 Missa de São José Operário (benção dos trabalhadores) Igreja Matriz
Dia 02 – 5ª Feira 15:30 Missa Lar dos idosos
19:30 Reunião semana vocacional e ordenação do vânio Sala pastoral
Dia 03 – 6ª Feira 07h Missa e exposição do santíssimo (adoração até as 15h) Igreja matriz
15h Missa do Apostolado da oração Igreja matriz
18h Missa do Apostolado da oração Santo Expedito
19:30 Missa do Apostolado da oração Bom Parto
19:30 Celebração do apostolado com o seminarista São Luiz
19:30 Missa do Apostolado da oração (conf. crianças 18h) Parque das Avenidas
Dia 04 – Sábado 13:30 Encontro pais e padrinhos Auditório IEMES
14h Formação de acólitos (ensaio do ritual) Comunidades
16h Missa e primeira Confissão e Comunhão Anita Garibaldi
19h Missa Igreja Matriz
19h Missa Santo Expedito
Dia 05 – Domingo 08:30 Missa e primeira comunhão Parque das Avenidas
09h Missa Igreja Matriz
09:30 Celebração com seminarista São Pedro
09:30 Celebração com seminarista Rio Novo
10:30 Festa de Nossa Senhora Mãe dos Homens Santa Fé
18h Missa São Francisco
18h Missa Praia Santa Fé
19:30 Missa (abertura da semana vocacional) Igreja Matriz
19:30 Missa Bom Parto
De 05 a 10 – Semana vocacional do diácono Vânio nas Comunidades
Dia 06 – 2ª Feira 19:30 Oração vocacional Todas as comunidades
  19:30 Oração vocacional – Past. da Acolhida e catequese/ Past. vocacional Matriz
Dia 07 – 3ª Feira 15h Missa da saúde Igreja matriz
19:30 Oração vocacional (Terço dos homens / mãe peregrina) Igreja Matriz
19:30 Missa (ou celebração) vocacional Onda Azul
19:30 Missa (ou celebração) vocacional Lagoinha
19:30 Missa (ou celebração) vocacional Santa Gertrudes
19:30 Missa (ou celebração) vocacional Parque das Avenidas
Dia 08 – 4ª Feira 07:30 Missa Ir. Beneditinas
08h Missa Capela IEMES
19:30 Oração vocacional (Movimento de irmãos/ grupos de família) Igreja Matriz
19:30 Missa (ou celebração) vocacional Santo Expedito
19:30 Missa (ou celebração) vocacional Palmeira
19:30 Missa (ou celebração) vocacional Raizeira
19:30 Missa (ou celebração) vocacional Rua Nova
19:30 Missa (ou celebração) vocacional São Francisco
Dia 09 – 5ª Feira 07h Missa Casa magnificat
19:30 Missa (ou celebração) vocacional Bom Parto
19:30 Oração vocacional (Cursilho / Apostolado/ ministros) Igreja Matriz
19:30 Missa (ou celebração) vocacional Figueirinha
19:30 Missa (ou celebração) vocacional Rio Novo
19:30 Missa (ou celebração) vocacional Guarita
19:30 Missa (ou celebração) vocacional São Luiz
Dia 10 – 6ª Feira 19:30 Missa (ou celebração) vocacional Praia Santa Fé
19:30 Missa (ou celebração) vocacional Lagoa de Fora
19:30 Missa (ou celebração) vocacional Anita Garibaldi
19:30 Missa (ou celebração) vocacional Santa Fé
19:30 Missa (ou celebração) vocacional São Pedro
19:30 Missa (ou celebração) vocacional Igreja Matriz
Dia 11 – Sábado   15h Ordenação presbiteral do Diácono Vânio Margutti Igreja Matriz
Dia 12 – Domingo 08:30 Missa Parque das Avenidas
09h Missa Igreja Matriz
15h Missa padre Vânio Igreja Matriz
Dia 13 – 2ª Feira 19:30 Formação ministros novos (aula prática) Sala Pastoral
19:30 Missa devocional de santo Antonio Igreja Matriz
Dia 14 – 3ª Feira 15h Missa da saúde Igreja Matriz
19:30 Missa dos festeiros de santo Antonio Casa
 Dia 15- 4ª Feira 19:30 Estudo das comarcas – núcleo sul Araranguá
Dia 16 – 5ª Feira 07h Missa Casa magnificat
19:30 Missa dos festeiros de santo Antonio Casa
19:30 1º dia Tríduo da festa Rua nova
De 17 a 19 – Cursilho feminino adulto – Fundação Shalom
Dia 17 – 6ª Feira 19:30 2º dia do Tríduo Rua nova
19:30 Missa (oração de cura e libertação) São Luiz
Dias 18 e 19 – retiro para os jovens “despertar da fé” em Anita Garibaldi
Dia 18 – Sábado 14h Formação paroquial de acólitos  
19h Missa Igreja Matriz
19h Missa Santo Expedito
19:30 3º dia do tríduo Rua nova
Dia 19 – Domingo 08:30 Missa Parque das Avenidas
09h Missa Igreja Matriz
09:30 Missa Lagoa de Fora
09:30 Celebração com seminarista Santa Fé
09:30 Celebração com seminarista Anita Garibaldi
10:30 Festa de Nossa Senhora Mãe dos Homens Rua Nova
15h Missa – encerramento do retiro Anita Garibaldi
16h Missa dos cinco anos da paróquia São João Paulo II São José
18h Missa São Francisco
19:30 Missa Igreja Matriz
19:30 Missa Bom Parto
Dia 20 – 2ª Feira 19:30 Missa – novena de Santo Antonio no quartel Quartel
19:30 Missa Figueirinha
Dia 21 – 3ª Feira 15h Missa da saúde Igreja matriz
19:30 Missa dos festeiros de santo Antonio Casa
19:30 Missa Santa Gertrudes
Dia 22 – 4ª Feira 07:30 Missa Irmãs beneditinas
08h Missa Capela IEMES
19:30 Missa– novena santo Antonio (professores, advogados) Igreja matriz
19:30 Missa Palmeira
Dia 23 – 5ª Feira 07h Missa Casa magnificat
19:30 Missa dos festeiros de santo Antonio Casa
19:30 Missa Onda Azul
Dia 24 – 6ª Feira   Formação ministros novos (aula prática) Igreja Matriz
Dia 25 – Sábado 14h Batizados Guarita
15:30 Missa Lagoinha
19h Missa Igreja Matriz
19h Missa Santo Expedito
  Reunião diocesana do apostolado da oração Santuário SCMJ
Dia 26 – Domingo   Café colonial Lagoa de Fora
08:30 Missa Parque das Avenidas
09h Missa Igreja Matriz
09:30 Missa Raizeira 
09:30 Celebração com seminarista São Luiz
09:30 Celebração com seminarista São Pedro
18h Missa São Francisco
19:30 Missa (partida de Santo Antonio para Guarita) Igreja Matriz
19:30 Missa Bom Parto
De 26 a 30 – Peregrinação de Santo Antonio nos núcleos
Dia 27 – 2ª Feira 19:30 Missa de Santo Antonio núcleo São Marcos Guarita
Dia 28 – 3ª Feira 15h Missa da saúde Igreja matriz
19:30 Missa de Santo Antonio núcleo São Lucas Figueirinha
Dia 29 – 4ª Feira 07:30 Missa Irmãs Beneditinas
08h Missa Capela IEMES
19:30 Missa de Santo Antonio núcleo São Mateus   Rio Novo
Dia 30 – 5ª Feira 07h Missa Casa magnificat
08:30 Conselho Diocesano de Pastoral Cidade mineira
19:30 Missa de Santo Antonio  núcleo São João Bom Parto
Dia 31 – 6ª Feira 19:30 Abertura da festa de Santo Antonio Igreja matriz
Palavra do Padre
Participe da Semana Santa

Leia Mais