Imagem responsiva

Telefone48-3533-0186

Facebook Instagram

Agenda

CRONOGRAMA PASTORAL DO MÊS DE​​ OUTUBRO​​ DE 2019​​ 

 

DATAS

HORAS

ATIVIDADES

LOCAL​​ 

Dia 01 – 3ª feira

15h

Missa da saúde ​​ 

Igreja Matriz​​ 

19:30

Missa – Abertura paroquial do mês das missões

Igreja Matriz

Dia 02 – 4ª feira

07:30​​ 

Missa - visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

Ir. Beneditinas

08h

Missa - visita cruz missionária e dos padroeiros das missões

IEMES

19:30

Reunião paroquial de catequistas

Sala pastoral​​ 

19:30

Missa da saúde​​ 

Figueirinha​​ 

Dia 03 – 5ª feira​​ 

07h

Missa​​ 

Magnificat​​ 

19:30

Assembléia da comunidade Matriz​​ 

Auditório IEMES

19:30

Missa​​ 

Palmeira​​ 

De 04 a 06 - Cursilho feminino adulto na Fundação Shalom

Retiro dos grupos bíblicos de família na Rosa do Mar

Dia 04 – 6ª feira

07h​​ 

Missa – exposição do santíssimo​​ 

Igreja Matriz

 

07:45 às 14:45 - Adoração ao santíssimo

Igreja Matriz

15h

Missa do apostolado da oração

Igreja Matriz​​ 

18h

Missa do apostolado da oração

Santo Expedito​​ 

19:30

Missa do apostolado da oração

Bom Parto​​ 

19:30

Missa em honra a São Francisco. Visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

São Francisco​​ 

Dia 05 – Sábado

15:30

Missa​​ 

Lagoinha​​ 

19h

Missa - Visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

Igreja Matriz​​ 

19h

Missa - Visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

Santo Expedito​​ 

20:30

Casamento

Igreja Matriz​​ 

Dia 06 – Domingo

08:30

Missa​​ 

Parque das Avenidas

09h

Missa​​ 

Igreja Matriz​​ 

09:30

Missa​​ 

Raizeira​​ 

14h

Retiro paroquial espiritual ministros leigos

Santa Fé

15h

Missa – Festa do Sagrado Coração de Jesus

Santo Expedito​​ 

18h

Missa​​ 

Rua Nova

19:30

Missa - Visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

Bom Parto​​ 

19:30

Missa​​ 

Igreja Matriz

Dia 08 – 3ª feira​​ 

15h

Missa da saúde​​ 

Igreja Matriz

19:30

Reunião paroquial de liturgia

Sala pastoral​​ 

Dia 09 – 4ª feira

07:30​​ 

Missa​​ 

Ir. Beneditinas

08h

Missa​​ 

Capela do IEMES

19:30

Missa - Visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

Santa Fé

19:30

Missa - visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

Praia Santa Fé

Dia 10 – 5ª feira

07h

Missa​​ 

Magnificat​​ 

19:30

Missa - 1ª noite do tríduo

São Francisco

Dia 11 – 6ª feira

16h

Missa

Capela do Hospital

19:30

Missa - visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

Onda Azul

19:30

Missa – 2ª noite do tríduo​​ 

São Francisco​​ 

Dia 12 – Sábado​​ 

10:30

Missa - Festa de Nossa Senhora Aparecida

Anita Garibaldi

14h

Missa de Nossa Senhora Aparecida​​ 

Santa Fé

15h

Festa das crianças​​ 

Guarita

16h

Celebração e Festa das crianças

Parque das Avenidas

19h

Missa de Nossa Senhora Aparecida

Igreja Matriz​​ 

19h

Missa de Nossa Senhora Aparecida

Santo Expedito​​ 

20:30

Celebração de Casamento

Igreja Matriz​​ 

20:30

Missa- festa São Francisco e N. S. Aparecida

São Francisco

Dias 13 - Domingo

08:30

Missa​​ 

Parque das Avenidas

09h

Missa​​ 

Igreja Matriz

09:30

Celebração com seminarista ​​ 

São Luiz​​ 

10:30

Missa - Festa São Francisco e N. S. Aparecida

São Francisco​​ 

15h

Missa da paróquia no santuário

Santuário SCMJ

18h

Missa - Visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

Guarita​​ 

18h

Missa​​ 

Rio Novo

19:30

Missa​​ 

Bom Parto​​ 

19:30

Missa​​ 

Igreja Matriz

Dia 15 – 3ª feira​​ 

15h

Missa da saúde​​ 

Igreja Matriz

19:30

Missa - visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

Lagoinha​​ 

Dia 16 – 4ª feira​​ 

07:30​​ 

Missa​​ 

Ir. Beneditinas

08h

Missa​​ 

Capela do IEMES

19:30

Missa - Visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

Santa Gertrudes​​ 

19:30

Missa - visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

Palmeira​​ 

Dia 17 – 5ª feira

07h

Missa​​ 

Magnificat​​ 

19:30

Missa - visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

Lagoa de Fora​​ 

19:30

Missa - Visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

Parque das Avenidas

Dia 18 – 6ª feira

16h

Missa​​ 

Capela do hospital​​ 

19h

Assembléia diocesana de pastoral​​ 

Fundação Shalom

Dia 19 – Sábado​​ 

19h

Missa​​ 

Santo Expedito​​ 

19h

Missa​​ 

Igreja Matriz​​ 

19:30

Vigília pelas missões​​ 

Todas Comunidades​​ 

20:30

Celebração de casamento​​ 

Igreja Matriz

Dia 20 – Domingo​​ 

08:30

Celebração com Seminarista​​ 

Parque das Avenidas

09h

Retiro espiritual dos catequistas no Santuário

Morro Bonito

09h

Missa dos açorianos

Igreja Matriz

09h

Encontro de corais com Missa​​ 

São Luiz​​ 

18h

Missa - visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

Figueirinha ​​ 

19:30

Missa

Bom Parto​​ 

19:30

Missa

Igreja Matriz

Dia 22 – 3ª feira

15h

Missa da saúde​​ 

Igreja Matriz

19:30

Missa (Oração de cura e libertação) Visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

São Luiz

19:30

Missa - visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

Rua Nova

Dia 23 – 4ª feira​​ 

07:30​​ 

Missa​​ 

Ir. Beneditinas

08h

Missa​​ 

Capela do IEMES

19:30

Missa - Visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

São Pedro

Dia 24 – 5ª feira

19:30

Missa - Visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

Raizeira

19:30

Missa - visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

Rio Novo

Dia 25 – 6ª feira

16h

Missa​​ 

Capela do hospital​​ 

19:30

Missa - visita da cruz missionária e dos padroeiros das missões

Anita Garibaldi

19:30

Celebração com seminarista​​ 

Onda Azul

Dia 26 – Sábado

14h

Batizados​​ 

Guarita​​ 

15:30

Celebração com seminarista ​​ 

Lagoinha​​ 

17h

Celebração de casamento​​ 

Igreja Matriz​​ 

19h

Missa​​ 

Igreja Matriz

19h

Celebração com seminarista ​​ 

Santo Expedito

20:30

Missa jovem e luau

Rio Novo

Dias 27 – Domingo

08:30

Celebração com seminarista

Parque das Avenidas

09h

Missa​​ 

Igreja Matriz

09h

Celebração com seminarista​​ 

Santa Gertrudes

09:30

Celebração com seminarista

Praia Santa Fé

15h

Missa - Festa do Sagrado Coração de Jesus

São Luiz

19:30

Missa

Bom Parto​​ 

19:30

Missa

Igreja Matriz

Dia 29 – 3ª feira

15h

Missa da saúde​​ 

Igreja Matriz​​ 

19:30

Reunião paroquial do Movimento de Irmãos

Sala Pastoral​​ 

19:30

Assembléia das CAEPs

Sala pastoral​​ 

Dia 30 – 4ª feira​​ 

07:30​​ 

Missa​​ 

Ir. Beneditinas

08h

Missa​​ 

Capela do IEMES

19:30

Missa

São Pedro

19:30

Missa

Santa Fé

Dia 31 – 5ª feira​​ 

07h

Missa​​ 

Magnificat​​ 

08h

Conselho Diocesano de Pastoral

São Bento Baixo

19:30

Missa

Guarita​​ 

19:30

Missa

Lagoa de Fora

 

Palavra do Padre
AGOSTO, MÊS DAS VOCAÇÕES

No Brasil o mês de agosto é dedicado ao tema vocacional; é um tempo de reflexão sobre o chamado que Deus nos faz para vivermos de um modo mais concreto a nossa vocação por excelência que é a santidade, que recebemos no dia em que fomos batizados. Independente do “estado de vida” que escolhemos assumir, […]

Leia Mais