Imagem responsiva

Telefone48-3533-0186

Facebook Instagram

Agenda

CRONOGRAMA DO MÊS DE OUTUBRO

DATA HORA ATIVIDADES LOCAL
 

 

 

DIA-01- Domingo

09h Missa Igreja Matriz
09h Missa Raizeira
10:30 Missa Rio Novo
10:30 Missa Santa Fé
15h Missa no santuário do coração de Jesus Morro Bonito
19:30 Missa Igreja Matriz
19:30 Missa Bom Parto
DIA-02- 2ª Feira 19:30 Formação dos catequistas IEMES
DIA- 03- 3ª Feira 15h Missa da saúde Igreja Matriz
19:30 Reunião do CPP Sala pastoral
 

DIA-04- 4ª Feira

07:30 Missa Irmãs Beneditinas
08h Missa IEMES
12:15 Missa Igreja matriz
19:30 Missa grupo de famílias Do centro
 

DIA-05- 5ª Feira

15h Missa Asilo
19:30 Missa São Pedro
19:30 Missa (oração de cura e libertação) Igreja Matriz
 

 

 

DIA-06- 6ª Feira

07h Missa e exposição do Santíssimo Igreja Matriz
08:30 Missa do Apostolado da Oração Santo Expedito
08:30 Missa do Apostolado da Oração Bom Parto
15h Missa do Apostolado da Oração Igreja Matriz
19:30 Missa do Apostolado da Oração São Luiz
19:30 Missa do Apostolado da Oração Guarita
19:30 Ação entre amigos Raizeira
 

 

 

DIA-07- Sábado

13:30 Encontro de pais e padrinhos Sala pastoral
15:30 Missa Lagoinha
17h Casamento Igreja Matriz
18h Celebração com seminaristas Murilo Figueirinha  
19h Missa Igreja Matriz
20:30 Missa – festa de são Francisco São Francisco
20:30 Casamento   (Pe. Sidnei) Igreja Matriz
 

 

DIA-08-Domingo

09h Missa Igreja Matriz
09h Missa Santa Gertrudes
09h Celebração com seminarista Murilo Raizeira
10:30 Missa – Festa de São Francisco São Francisco
15h Missa – festa do apostolado do aposto Santo Expedito
19:30 Missa (Aniversário de ordenação padre Jonas) Igreja Matriz
 

DIA 10 – 3ª Feira

15h Missa da saúde Igreja Matriz
19:30 Missa Lagoa de Fora
19:30 Missa Praia Santa Fé
 

DIA-11-4ª Feira

07:30 Missa Ir. Sacramentinas
08h Missa Capela IEMES
12:15 Missa Igreja Matriz
19:30 Missa e bazar de Nsa. Sra. Aparecida Anita Garibaldi
 

 

 

DIA-12- 5ª Feira

09h Missa de Nossa Senhora Aparecida Igreja Matriz
10:30 Missa Festa de Nsa. Sra. Aparecida Anita Garibaldi
15h Missa e festa das crianças Guarita
16h Missa de Nsa. Sra. Aparecida Santa Fé
19:30 Missa (oração de cura e libertação ) Igreja Matriz
19:30 Missa de Nsa. Sra. Aparecida Bom Parto
DIA-13- 6ª Feira 19:30 Assembléia paroquial da pastoral social Sala de pastoral

 

 

 

 

 

 

 

DIA-14- Sábado

14h Gincana da criançada Matriz
17h Casamento               (Pe. Jonas) Igreja Matriz
18h Missa Parque das Avenidas
19h Missa Igreja Matriz
19:30 Missa Santo Expedito
20:30 Casamento (bodas da sogra)               (Pe. Gilson) Igreja Matriz
 

 

 

 

DIA-15- Domingo

09h Missa Igreja Matriz
09h Missa São Luiz
10:30 Missa Igreja Matriz
10:30 Missa Rua Nova  
18h Missa Guarita
18h Missa Onda Azul
19:30 Missa Bom Parto
19:30 Missa Igreja Matriz
DIA 17 – 3ª Feira 15h Missa da saúde – Outubro rosa – Igreja Matriz
19:30 Missa Rio Novo
 

DIA-18- 4ª Feira

07:30 Missa Ir. Sacramentinas
08h Missa Capela IEMES
12:15 Missa Igreja Matriz
19:30 Missa grupo de família Centro
DIA-19- 5ª Feira 19:30 Missa (oração de cura e libertação) Igreja Matriz
20 E 21 ASSEMBLÉIA DIOCESANA DE PASTORAL – FUNDAÇÃO SHALOM
 

DIA-21- Sábado

19h Missa Igreja Matriz
19:30 Missa Santo Expedito
19:30 Celebração com seminarista Murilo Palmeira
20:30 Casamento                            Igreja Matriz
 

 

 

DIA – 22 – Domingo

09h Missa Igreja Matriz
09h Missa Praia Santa Fé
09h Celebração com seminarista Murilo Lagoa de Fora
10:30 Missa – Festa do apostolado da Oração São Luiz
18h Missa São Pedro
13:30 Confissões crismandos S. J. P. II Garuva
19:30 Missa Igreja Matriz
19:30 Missa Bom Parto
Dia 24- 3ª Feira 15h Missa Igreja Matriz
19:30 Assembléia das CAEPs Sala pastoral
 

DIA-25- 4ª Feira

07:30 Missa Ir. Sacramentinas
08h Missa Capela IEMES
12:15 Missa Igreja Matriz
19:30 Formação paroquial – liturgia IEMES
DIA-26- 5ª Feira 19:30 Missa (oração de cura e libertação) Igreja Matriz
DIA-27- 6ª Feira 19:30 Missa grupos de família Centro
19:30 Missa Santa Gertrudes
 

DIA-28-Sábado

14h Batizados Parque das Avenidas
18h Missa Onda Azul
19h Missa Igreja Matriz
19:30 Missa Santo Expedito
 

 

 

DIA-29-Domingo

09h Missa Igreja Matriz
09h Missa Anita Garibaldi
10:30 Missa Rua Nova  
18h Missa Parque das Avenidas
18h Missa Palmeira
19:30 Missa Igreja Matriz
19:30 Missa Bom Parto
DIA -31- 3ª Feira 08h Conselho diocesano de pastoral São João Paulo II
19:30 Formação paroquial de catequistas IEMES

 

Palavra do Padre
A MISSÃO DE TODOS NÓS

Estamos vivendo o mês missionário. Um tempo de muita riqueza para nossa Igreja que reza e se Poe a disposição para o anuncio e edificação do Reino. Nos evangelho encontramos muitos textos em que Jesus faz um mandato missionário aos discípulos: “Como o Pai me enviou assim também eu vos envio.” (Jo 20, 21). “Quem […]

Leia Mais